Agenda


Filtrar eventos

8:40 a 9:50

Animación

MOTION GRAPHICS EN PRODUCCIONES DE HOLLYWOOD

*SERGIO RINCÓN

AUDIT. PRINCIAL. PAB. 4

8:45 a 9:39

Videojuegos

EL ARTE Y ANIMACIÓN EN GREAK: MEMORIES OF AZUR

*RICARDO HERRERA

AUDIT. CORFERIAS

9:00 a 10:00

Innovación 4.0

PANEL: BLOCKCHAIN, NFTS Y LA REVOLUCIÓN CREATIVA C4RI

*MODERA: CLEMENTINA GIRALDO

*DANIELA MUÑOZ

*ALEJANDRO PETERS

*ANDRE MURRUGARRA

*ABEL HUESCA

*NORELLA MAGDANIELS

AUDIT. 2.PAB. 6 - PISO 2

9:00 a 9:45

Media

THE NEW ERA OF PUBLISHER AD MONETIZATION

*DANNY SPEARS

AUDIT. 3 PAB.6- PISO.2

9:00 a 9:14

Emprendimiento

INSTALACIÓN

*FRANCISCO NOGUERA

*MARÍA XIMENA LOMBANA

AUDIT. 1 PAB.6 - PISO2

9:00 a 9:30

Habilidades digitales

ENTREGA 20 BECAS SEEDS FOR THE FUTURE

*IVÁN MAURICIO DURÁN, VICEMINISTRO DE TRANSFORMACIÓN DIGITAL

*CARLOS GUILLERMO SOLOMÓN

*ROBIN WANG

AUDIT. 4 PAB. 6 - PISO.2

9:00 a 10:00

Talleres 1

SENSIBILIZACIÓN PARA UN INTERNET MÁS SEGURO E INCLUYENTE CON EN TIC CONFÍO +

*RESPONSABLE MINTIC

AUDIT. TALLERES 1. PAB.6 -PIOS.1

9:00 a 12:00

Talleres 2

DESPLEGANDO SOBRE HOMBROS DE GIGANTES: ALTA DISPONIBILIDAD EN CLOUD CON KUBERNETES

*RESPONSABLE: PERFICIENT

AUDIT. TALLERES.2 PAB.6- PIOS1

9:15 a 9:45

Emprendimiento

SPEAKER

*SILVINA MOSCHINI

AUDIT. 1 PAB.6 - PISO2

9:40 a 10:39

Videojuegos

MODELOS DE NEGOCIOS EN VIDEOJUEGOS Y EL PROGRESIVO CRECIMIENTO DE LAS ALIANZAS ESTRATÉGICAS EN EL SECTOR

*MAURICIO NAVAJAS

AUDIT. CORFERIAS

9:45 a 10:45

Habilidades digitales

PANEL HABILIDADES PARA LA 4RI

*MODERA: DENNIS PALACIOS

*ANDREAS SCHLEIDER

*LAURA BARRAGÁN

*LINA JARAMILLO

*DIANA ROBLES

AUDIT. 4 PAB. 6 - PISO.2

9:55 a 10:30

Emprendimiento

TECNOLOGÍA Y JUEGO PARA EL CUIDADO DE LA SALUD

*MARÍA CLARA MESA ABAD

AUDIT. 1 PAB.6 - PISO2

10:00 a 11:00

Media

PANEL SOBRE EL ROL DE LOS MEDIOS EN LA WEB 3.0

*MAURICIO CABRERA

*ERNESTO MARTELLI

*RAÚL RAMÍREZ

AUDIT. 3 PAB.6- PISO.2

10:00 a 11:10

Animación

THE BAD GUYS

*JP SANS

AUDIT. PRINCIAL. PAB. 4

10:01 a 11:59

Talleres 1

TALLER GABO 4.0. DESCUBRE EL PERIODISTA QUE LLEVAS DENTRO

*RESPONSABLE MINTIC

AUDIT. TALLERES 1. PAB.6 -PIOS.1

10:15 a 11:00

Innovación 4.0

LOS AVANCES EN DIGITALIZACIÓN DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD EN COLOMBIA Y AVANCES EN TI NOTARIAL

*GOETHNY FERNANDA GARCÍA FLÓREZ

AUDIT. 2.PAB. 6 - PISO 2

10:40 a 11:20

Emprendimiento

CONVERSATORIO: CÓMO LAS STARTUPS PUEDEN APROVECHAR EL ECOSISTEMA DE INNOVACIÓN

*REINOLD KWOK

*SPENCER SEOW

AUDIT. 1 PAB.6 - PISO2

10:50 a 11:35

Videojuegos

GAME OF FUNDS

*JUSTIN BEREMBAUM

AUDIT. CORFERIAS

11:00 a 11:45

Habilidades digitales

EL FUTURO DEL APRENDIZAJE

*MART ARO

AUDIT. 4 PAB. 6 - PISO.2

11:15 a 12:15

Media

PANEL INNOVACIÓN EN LOS MEDIOS 4.0. BLU 4.0

*CAMILA BERNAL

*RODRIGO TORRES

*MAURICIO JARAMILLO

*SINDY VALBUENA

*JUAN MANUEL RAMÍREZ

AUDIT. 3 PAB.6- PISO.2

11:15 a 12:30

Innovación 4.0

PANEL DE INTERCAMBIO DE EXPERIENCIAS DE CENTROS PARA LA CUARTA REVOLUCIÓN INDUSTRIAL - C4RI

*MODERA: MARIO CANAZZA 

*PURUSHOTTAM KAUSHIK

*MARIAM AL MUHAIRI

*LUCAS CAMARA

*EREZ ZAIONCE

AUDIT. 2.PAB. 6 - PISO 2

11:20 a 12:30

Animación

CASO DE ÉXITO COLOMBIANO: EL FRAILEJÓN ERNESTO PÉREZ

*ADAAN LI GUAMPE

*VALET SIV MANRIQUE

AUDIT. PRINCIAL. PAB. 4

11:30 a 12:30

Emprendimiento

PANEL CONSOLIDANDO ECOSISTEMAS ESPECIALIZADOS ENCOLOMBIA: ESTRATEGIA SECTORIAL CEMPRENDE

*MARÍA FERNANDA BETANCOURT

*ROBERT PARADA

*CAMILA COOPER

*SANTIAGO AMADOR

AUDIT. 1 PAB.6 - PISO2

11:45 a 12:30

Videojuegos

DE ESTUDIO INDIE A SER EL MÁS GRANDE DE MÉXICO

*JORGE SUÁREZ

AUDIT. CORFERIAS

12:00 a 12:45

Habilidades digitales

OPORTUNIDADES DE CARRERA EN CLOUD COMPUTING CON AWS

*CHRISTIAN CASTELLANOS

AUDIT. 4 PAB. 6 - PISO.2

12:00 a 12:59

Talleres 1

SOFTWARE DE COLOMBIA PARA EL MUNDO

*SEBASTIÁN RAMÍREZ

AUDIT. TALLERES 1. PAB.6 -PIOS.1

13:00 a 13:59

Emprendimiento

SUEÑA EN GRANDE, CAMBIA TU JUEGO

*ANDRÉS MOTTA

*ARI AGAMI

AUDIT. 1 PAB.6 - PISO2

13:30 a 15:30

Media

MEDIA

1.FORO EL COLOMBIANO-HUAWEI: CONVERSEMOS SOBRE EL ECOSISTEMA DE EMPRENDIMIENTO E INNVOVACIÓN
•TRACK STARTUP HEALTHTECH
* IGNACIO GAITÁN * JAVIER CARDONA * NICOLÁS ACOSTA * GUILLERMO SOLOMON *TOME *SAVANNA
 
FORO EL COLOMBIANO-HUAWEI: CONVERSEMOS SOBRE EL ECOSISTEMA DE EMPRENDIMIENTO E INNVOVACIÓN
•TRACK STARTUP FINTECH
*FRANCISCO NOGUERA * FELIPE LLANO * SANTIAGO SUÁREZ *HERNANDO RUBIO
*PABLO SANTOS * FERNANDO VEGAS
 
FORO EL COLOMBIANO-HUAWEI: CONVERSEMOS SOBRE EL ECOSISTEMA DE EMPRENDIMIENTO E INNVOVACIÓN
•TRACK STARTUP RETAILTECH
*MIGUEL MC ALLISTER *CAMILO TOBÓN * FABIÁN CARRILLO *ANGÉLICA BOHÓRQUEZ
 
AUDIT. 3 PAB.6- PISO.2

14:00 a 15:10

Animación

PANEL MUJERES EN LA ANIMACIÓN

*MARGE DEAN

*ANDREA FERNÁNDEZ

*ADAAN LI GUAMPE

*VALET SIV MANRIQUE

*LYNN WANG

AUDIT. PRINCIAL. PAB. 4

14:00 a 14:45

Innovación 4.0

PRESENTACIÓN DEL DISTRITO DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN

*NICOLÁS URIBE RUEDA

AUDIT. 2.PAB. 6 - PISO 2

14:00 a 14:40

Emprendimiento

EXPERIMENTACIÓN PARA EMPRENDIMIENTOS DIGITALES

*OSCAR DURÁN

AUDIT. 1 PAB.6 - PISO2

14:00 a 15:59

Talleres 1

SUEÑA DIGITAL, CON LLEGAMOS CON TIC LO HACES REAL

*RESPONSABLE MINTIC

AUDIT. TALLERES 1. PAB.6 -PIOS.1

14:00 a 14:45

Videojuegos

TECH / CREATIVE TBD

*STEFAN BAIER

AUDIT. CORFERIAS

14:00 a 18:00

Talleres 2

MACHINE LEARNING E INTEGRACIÓN DE SISTEMAS: ANÁLISIS DE SENTIMIENTOS UTILIZANDO SERVICIOS CLOUD DE MACHINE LEARNING Y REDES SOCIALES.

*RESPONSABLE: PERFICIENT

AUDIT. TALLERES.2 PAB.6- PIOS1

14:30 a 15:30

Habilidades digitales

INVERTIR PARA EL FUTURO DIGITAL

*REBECA DE LA VEGA

AUDIT. 4 PAB. 6 - PISO.2

14:55 a 15:35

Emprendimiento

LOS RETOS DE CRECER: EMPRENDIMIENTO Y NUEVAS HABILIDDES PARA EMPRENDEDORES

*FELIPE BETANCOURT

AUDIT. 1 PAB.6 - PISO2

14:55 a 15:55

Videojuegos

PANEL HABILIDADES PARA CREACIÓN DE VIDEOJUEGOS

*MODERA: FELIPE CÉSAR LONDOÑO

*LAURA PALAVECINO

*SANDRA CASTRO

*DIEGO HERNANDO SOSA

*DAVID CUENCA OROZCO

AUDIT. CORFERIAS

15:00 a 15:45

Innovación 4.0

APLICANDO LA DIGITALIZACIÓN EN UNA INDUSTRIA NO DIGITAL

*MATTHEW WATSON

AUDIT. 2.PAB. 6 - PISO 2

15:20 a 16:40

Animación

MEET AND GREET BOGOTÁ ACM SIGGRAPH

MEET AND GREET BOGOTÁ ACM SIGGRAPH

 

AUDIT. PRINCIAL. PAB. 4

15:40 a 16:20

Emprendimiento

EL MULTIVERSO NÓMADA DE CÍRCOLO LIFE: ¿CÓMO CREAR UNA EMPRESA NÓMADA DE BASE TECNOLÓGICA?

*ÁLVARO DAZA

AUDIT. 1 PAB.6 - PISO2

15:45 a 16:45

Media

ANIMACION COLOMBIANA Y NUEVOS MEDIOS : UNIVERSOS QUE SE EXPANDEN

*MODERA: ALEJANDRO ÁNGEL

*MARITZA RINCÓN

*TATIANA ZABALA

*SERGIO MEJÍA

AUDIT. 3 PAB.6- PISO.2

15:45 a 17:00

Habilidades digitales

PANEL MUJERES EN TECNOLOGÍA Y EDUCACIÓN: GENERANDO EL CAMBIO EN LA BRECHA DE GÉNERO

*MARÍA CRISTINA DÍAZ VÉLEZ

*GRACIELA ROJAS

*MARCELA ESCOBAR

*ULRIKE WAHL

AUDIT. 4 PAB. 6 - PISO.2

16:00 a 16:45

Innovación 4.0

IA & ENTRETENIMIENTO: LA GENERACIÓN META

*BENJAMIN SILVA

AUDIT. 2.PAB. 6 - PISO 2

16:00 a 18:00

Talleres 1

TALLER SIENTE AUDIOVISUAL, HAZ TU HISTORIA REAL CON MINTIC Y SMARTFIMS PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD

*RESPONSABLE MINTIC

AUDIT. TALLERES 1. PAB.6 -PIOS.1

16:05 a 17:05

Videojuegos

PANEL ARCANE: EL CASO DE ÉXITO DE LA SERIE DE TV DE LEAGUE OF LEGENDS EN NETFLIX

*JUAN JOSÉ MORENO

*MARIANO VIVES

*SANTIAGO DURAN

AUDIT. CORFERIAS

16:30 a 16:49

Emprendimiento

CÓMO ACELERAR TU EMPRENDIMIENTO A TRAVÉS DE LA NUBE

*SERGIO ZAFRA

AUDIT. 1 PAB.6 - PISO2

16:50 a 17:25

Emprendimiento

PANEL ¡MÁS QUE APLICACIONES! EL AMPLIO UNIVERSO DEL EMPRENDIMIENTO DIGITAL EN COLOMBIA.

*JAVIER ENCISO

*LILIAN SIMBAQUEBA

*MANUEL GUTIÉRREZ

*ALFREDO ABRIL HOWARD

AUDIT. 1 PAB.6 - PISO2

17:00 a 17:45

Innovación 4.0

IMPLEMENTACIÓN DE CHATBOT PARA BITCOIN EN EL SALVADOR

*FREDY GÁMEZ

AUDIT. 2.PAB. 6 - PISO 2

17:00 a 18:00

Media

PANEL DE LA TV PÚBLICA AL MUNDO

*MODERA: PILAR TORRES

*DARÍO SILVA

*ALEI VALEI

*MARÍA DEL ROSARIO OVIEDO - VICEMINISTRA DE CONECTIVIDAD

AUDIT. 3 PAB.6- PISO.2

17:10 a 18:10

Videojuegos

PANEL PERSPECTIVAS DE LA INDUSTRIA DE VIDEOJUEGOS EN COLOMBIA

*CARLOS ROCHA

*EIVAR ROJAS

*ALEJANDRO GONZÁLEZ

AUDIT. CORFERIAS

17:15 a 18:00

Habilidades digitales

PANEL EDTECH: INNOVACIÓN, APRENDIZAJE Y EMPLEO

*MODERA: NATALIA JARAMILLO

*NICOLÁS LEÓN

*GERARDO SAENZ

*JUAN PELÁEZ

AUDIT. 4 PAB. 6 - PISO.2

18:00 a 18:29

Animación

CLAUSURA SIGGRAPH

*JULIÁN CALDERÓN

AUDIT. PRINCIAL. PAB. 4

18:30 a 19:30

Animación

JARED BUSH

*JARED BUSH

AUDIT. PRINCIAL. PAB. 4

19:45 a 20:10

Animación

ORQUESTA FILARMÓNICA

*ORQUESTA FILARMÓNICA

AUDIT. PRINCIAL. PAB. 4